Поисковая оптимизация. Технические аспекты. - abd-design.ru
+7 909 510 7798 позвонить
Дизайн Копирайт Мобильная адаптация Продвижение Тренды

Поисковая оптимизация. Технические аспекты.

Часто, говоря о поисковой оптимизации, ее внутренних и внешних составляющих, забывают об очень значимой  части работы с сайтом – об исключении технических ошибок, которые способны свести на нет всю остальную работу.

Причем обвал в поиске из за технической ошибки будет скоропостижным, а восстановление достаточно долгим, в отличии от ошибок маркетингового характера, которые показывают более плавную отрицательную динамику, а значит, коррекция таких ошибок может быть сделана до того, как ситуация станет совсем печальной.

Важные технические аспекты поисковой оптимизации:

  1. Сайт должен быть проиндексирован (найден) роботами поисковых систем – об этом мы говорили в предыдущем посту.
  2. Сайт должен быть доступен для роботов. Доступность файла можно проверить с помощью вебмастеров Гугла и Яндекса с помощью сервиса –проверка ответа сервера.
  3. Все рабочие страницы вашего сайта должны отдавать код 200 ОК. Все неверные адреса — 404.
  4. Разрешайте индексирование  только для значимых страниц сайта.  Дубли, техническая информация, пустые страницы должны быть исключены из области индексации. Для этого существует файл 
  5.  Не упускать возможность управлять индексным роботом на вашем сайте с помощью файла Sitemap. Этот файл содержит дополнительную  информацию о страницах сайта, подлежащих индексации, с  его помощью можно сообщить роботам, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, какие из них наиболее важны, а также как часто обновляется информация на страницах, с его помощью вы можете помочь роботам найти  важные для поиска страницы сайта, для попадания на которые требуется много переходов по ссылкам и  правильно определить приоритеты страниц.
  6. Одна из частых ошибок: существование  разных адресов у одного и того же ресурса, например, с префиксом www и без.

    Если не произвести склейки этих адресов возникает проблема дублированного контента  и соответствующих действий поисковых роботов, отправляющих такой контент далеко и надолго 🙂 

  7. Важно проверить, чтобы главная страница сайта была доступна только по основному адресу http://www.glavnaya.ru, чтобы не возникло ошибки дублированного контента и вслед за ней санкций поисковых систем. Это можно сделать , введя в поисковой  строке http://www.glavnaya.ru/index.php  или http://www.glavnaya.ru/index. html .  Если страница доступна и нет редиректа на основной домен, то ошибка существует. Также найти дубли главной страницы можно, введя в кавычках её TITLE в поиске Яндекса или Google, анализируя результаты выдачи. 

Есть еще много разных нюансов, но это наиболее распространенные и приводящие к быстрым потерям в поисковых позициях технические ошибки.

Очень рекомендую до начала поисковой оптимизации пробежаться и проверить этот перечень, а для поддержания постоянного уровня в поисковой  выдаче  необходим постоянный мониторинг технических ошибок. Делайте его сами или заказывайте у нас:)

остались вопросы? задавайте, ответим всем!

Укажите удобный для Вас способ связи:

Нажимая на кнопку “подписаться”, даю согласие на обработку данных

Подизайничаем?

МЫ НА СВЯЗИ

Мы предлагаем только то, в чем уверены.

БЕСПЛАТНО: консультация, аудит, стратегия продвижения.

наши группы

агентство бизнес дизайна